menu search
আমাদের সাইটে ভিজিট করার জন্য আপনাকে অসংখ্য ধন্যবাদ | প্রশ্ন এবং উত্তর প্রদান করে আমাদের সাইট থেকে আয় করতে পারবেন | তাই দেরি না করে এখনই একাউন্ট করেন |
more_vert

নিচের অপশন গুলা দেখুন

  • ১৯৯৪
  • ১৯৭৬
  • ২০০০
  • ২০০৮
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

1 উত্তর

more_vert
 
verified
সর্বোত্তম উত্তর
সঠিক উত্তর হচ্ছে: ২০০৮

ব্যাখ্যা: আব্দুল্লাহ আল মামুন ১৯৪২ সালের ১৩ই জুলাই জামালপুরে আমলা পাড়ায় জন্ম গ্রহণ করেন।নাটক\nআবদুল্লাহ আল মামুন যুদ্ধবিরোধী চেতনায় উদ্বুদ্ধ হয়ে ‘শপথ’ নামে নাটক রচনা করেন ১৯৬৪ সালে। তিনি এ নাটকটি রচনা করেন মূলত বিশ্ববিদ্যালয় সংস্কৃতি সংসদের জন্য। প্রসঙ্গত উল্লেখ করা দরকার যে, মামুন ‘শপথ’ রচনার আগে ‘নিয়তির পরিহাস’, ‘বিন্দু বিন্দু রং’ শীর্ষক দুটো মৌলিক নাটক ছাড়া ক্রিস্টোফার মার্লোর ‘ডক্টর ফস্টাস’ বাংলায় অনুবাদ করেছিলেন। এছাড়াও তিনি নাট্যনিরীক্ষা করতে গিয়ে ‘ঋতুরাজ’ শীর্ষক এক কাব্যনাটক রচনা করেছিলেন।
\nসুবচন নির্বাসনে (১৯৭৪)
\nএখনও দুঃসময় (১৯৭৫)
\nএবার ধরা দাও (১৯৭৭)
\nসেনাপতি (১৯৮০)
\nঅরক্ষিত মতিঝিল (১৯৮০)
\nক্রসরোড ক্রস ফায়ার (১৯৮১)
\nআয়নায় বন্ধুর মুখ (১৯৮৩)
\nএখনও ক্রীতদাস (১৯৮৩)
\nশাহজাদীর কালো নেকাব (১৯৮৩)
\nচারদিকে যুদধ (১৯৮৩)
\nএখনও ক্রীতদাস (১৯৮৪)
\nতোমরাই (১৯৮৮)
\nদূরপাল্লা (১৯৮৮)
\nআমাদের সন্তানেরা (১৯৮৮)
\nতৃতীয় পুরুষ (১৯৮৮)
\n দীর্ঘ রোগভোগের পর ২১শে আগস্ট, ২০০৮ তারিখে ঢাকার বারডেম হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ফেলেছেন নাট্যামোদী মানুষের প্রিয় এই ব্যক্তি।
thumb_up_off_alt 0 পছন্দ thumb_down_off_alt 0 জনের অপছন্দ

392,501 টি প্রশ্ন

384,247 টি উত্তর

138 টি মন্তব্য

1,352 জন সদস্য

321 অ্যাক্টিভ ইউজার
0 সদস্য 321 অতিথি
আজ ভিজিট : 89517
গতকাল ভিজিট : 294533
সর্বমোট ভিজিট : 119456512
এখানে প্রকাশিত প্রশ্ন ও উত্তরের দায়ভার কেবল সংশ্লিষ্ট প্রশ্নকর্তা ও উত্তর দানকারীর৷ কোনপ্রকার আইনি সমস্যা সবজানো.কম বহন করবে না৷
...